ua en ru

"АТБ" передала социально незащищенным украинцам около 580 тысяч бесплатных проднаборов на 100 млн грн  

"АТБ" передала социально незащищенным украинцам около 580 тысяч бесплатных проднаборов на 100 млн грн   Иллюстративное фото (atbmarket.com)

Представители власти в регионах и отдельных населенных пунктах оценили вклад корпорации в поддержку украинцев

Корпорация "АТБ" завершила национальный благотворительный проект по поддержке социально незащищенных слоев населения, к 23 апреля около 580 тысяч украинцев получили бесплатные наборы продуктов питания и товаров первой необходимости, на закупку которых было выделено 100 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба корпорации, передает РБК-Украина.

Как сообщили в пресс-службе "АТБ", на данное время жители 191 населенного пункта на территории Украины получили 571 572 бесплатных набора, состоящих из товаров первой необходимости и продуктов питания, среди которых крупы, макароны, сахар, соль, растительное масло, лимоны, печенье, чай и прочее.

"Это самая масштабная благотворительная акция национального охвата, инициированная корпорацией "АТБ", по оказанию поддержки тем, кто в ней сегодня остро нуждается. Сотрудники нашей компании вместе с социальными работниками Минсоцполитики на местах оказали реальную помощь в сложный карантинный период сотням тысяч украинцев - старикам, малообеспеченным, инвалидам и другим людям, которым в нынешних условиях в первую очередь требуется забота со стороны крупного социально ответственного бизнеса", - сказал генеральный директор корпорации "АТБ" Борис Марков.

В рамках проекта бесплатные наборы были предоставлены нуждающимся с 3 по 23 апреля. Для реализации социальной инициативы "АТБ" задействовала сотрудников 241 магазина своей сети, охватывающей всю территорию Украины. Адресную доставку продуктовых наборов от "АТБ" осуществляли волонтеры и социальные работники согласно персонализированным спискам, составленным Минсоцполитики и его местными и региональными подразделениями социальных служб, а также департаментов областных и Киевской городской государственных администраций.

"АТБ" передала социально незащищенным украинцам около 580 тысяч бесплатных проднаборов на 100 млн грн

Представители власти в регионах и отдельных населенных пунктах оценили вклад корпорации в поддержку украинцев в период эпидемии коронавируса и преодоление тяжелых экономических последствий связанного с ним карантина, написав в адрес корпорации благодарственные письма.

"Благодаря проекту корпорации "АТБ", который Вы реализовали при поддержке Минсоцполитики на территории Украины по обеспечению социально незащищенных людей продуктами питания, в Винницкой области социальные работники территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг), центров предоставления социальных услуг объединенных территориальных общин раздали 17 841 продуктовый набор одиноким людям преклонного возраста и пожилым людям, проживающим в городах, селах и поселках региона и нуждающимся в такой помощи. Выражаю Вам искреннюю благодарность за такую мощную поддержку тех, кто больше всех в ней нуждается", - сказано в письме на имя главы корпорации "АТБ" Бориса Маркова от заместителя председателя Винницкой областной государственной администрации Натальи Заболотной.

В свою очередь, руководитель Департамента социальной защиты и семейной политики Житомирской ОГА Юрий Прокопец также отметил вклад "АТБ" в соцпомощь жителям области.

Благодарственные письма аналогичного содержания руководству "АТБ" прислали также руководители управлений социальной защиты исполкома Малинского горсовета Житомирской области, Новоднестровского горсовета Черновицкой области, исполкома Павлоградского горсовета Днепропетровской области. В то же время, отмечают в компании, в некоторых регионах благотворительный проект компании выдавали за собственную инициативу.

Большую роль корпорации "АТБ" в поддержке украинцев в период карантина и преодолении последовавших за ним экономических сложностей отметила и руководитель Минсоцполитики.

"Сегодня вся страна, каждый из нас проходит не только испытания вирусом, но и сдает своеобразный экзамен на человечность. Мы переживаем времена, когда призыв "Помоги ближнему!" обретает реальные формы конкретных действий. Привлекаются к оказанию такой помощи и социально ориентированный бизнес, и предприниматели, и волонтеры, и обычные граждане. Первая социальная инициатива корпорации "АТБ", которая обеспечила продуктовыми наборами одиноких пожилых людей и лиц с инвалидностью, была реализована при поддержке Минсоцполитики", - добавила министр Марина Лазебная.

Напомним, как сообщалось ранее, корпорация "АТБ" инициировала предоставление адресной помощи продуктами питания и товарами первой необходимости одиноким людям старше 80 лет, лицам преклонного возраста, нуждающимся в уходе, а также людям с инвалидностью, другим представителям социально незащищенных слоев населения и предложила поддержать реализацию такого проекта Министерство социальной политики.

Вклад компании в противодействие эпидемии COVID-19 и преодоление ее экономических последствий превышает 110 миллионов гривен. Кроме того, по просьбе Офиса президента корпорация закупила во Франции на 10 миллионов гривен 12 флагманских высокопроизводительных систем CFX96, позволяющих проводить ПЦР-диагностику и мультиплексный анализ сотен образцов в режиме реального времени. Оборудование позволяет осуществлять оперативную диагностику COVID-19, а также других инфекционных заболеваний.

С 6 по 17 апреля диагностические системы от "АТБ" начали использовать для противодействия пандемии коронавируса в областных лабораторных центрах и больницах Житомира, Полтавы, Ивано-Франковска, Львова, Сум, Черновцов, Херсона, Чернигова, Киева и Днепра.