ua en ru

Атаки на сайт "Укрзализныци" расследуют Нацполиция, СБУ и киберполиция

Атаки на сайт "Укрзализныци" расследуют Нацполиция, СБУ и киберполиция Фото: Евгений Кравцов

Мининфраструктуры инициирует служебное расследование в "Укрзализныце"

Национальная полиция, СБУ и киберполиция расследуют хакерские атаки на сайт "Укрзализныци", состоявшиеся 15 декабря 2016 года. Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов во время оперативного совещания с руководством ПАО "Укрзализныця", сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, с целью выяснения личности или личностей заказчиков указанных атак, Мининфраструктуры инициирует проведение служебного расследования с привлечением правоохранителей и следователей СБУ.

"Министерство инициирует проведение служебного расследования с привлечением правоохранительных органов и Службы безопасности Украины. Если подтвердится, что атаки осуществлялись по заказу сил из-за пределов Украины, их надо рассматривать как часть комплексной хакерской атаки против ресурсов органов государственной власти", - подчеркнул Кравцов.

В свою очередь, замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил, что 17 декабря состоится совещание, на котором будет рассматриваться вопрос усиления информационной безопасности инфраструктурных ведомств и компаний.

"Завтра состоится совещание с участием руководителей государственных компаний и предприятий инфраструктурной отрасли по усилению информационной безопасности", - заявил Лавренюк.

Напомним, "Укрзализныця" обратилась в прокуратуру по факту хакерской атаки на сайт.