ua en ru

Астронавты НАСА провели шесть часов в открытом космосе для замены насоса МКС

Шесть часов работы в открытом космосе потребовалось астронавтам НАСА Рику Мастраккио и Майку Хопкинсу из экипажа Международной космической станции (МКС), чтобы завершить работы по замене насоса, подающего аммиак в один из двух контуров системы охлаждения станции. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

М.Хопкинс и Р.Мастраккио установили новый насосный модуль в контур охлаждения МКС. Насос был закреплен и соединен с системой охлаждения четырьмя шлангами, через которые аммиак будет подаваться в систему охлаждения; также к насосу были присоединены пять проводов электропитания. "Сегодня насос будет подвергнут испытаниям давлением и полностью активизирован. Таким образом, контур охлаждения А будет перезапущен и реинтегрирован в систему охлаждения МКС в течение ближайших нескольких дней", - сообщили в НАСА.

В агентстве также отметили, что во время работ произошла незначительная утечка аммиака из одного из шлангов контура охлаждения. Небольшое количество токсичного вещества попало на скафандры астронавтов, согласно инструкции, его пришлось удалить в открытом космосе при помощи специальных салфеток, чтобы не допустить отравления экипажа МКС.

Изначально планировалось завершить работы по замене насосного модуля 23 декабря. Как сообщалось, внутренний клапан управления потоком аммиака в насосном модуле контура охлаждения А отказал 11 декабря. Старый насосный модуль был отсоединен 21 декабря, и теперь он будет храниться на станции как минимум до июня 2014 г.

Сегодняшний выход в открытый космос стал восьмым для Р.Мастраккио и вторым для М.Хопкинса, а также 175-м в рамках сборки и поддержания деятельности МКС. По состоянию на 21 декабря Р.Мастраккио провел в открытом космосе 43 часа и 58 минут, М.Хопкинс - 5 часов и 28 минут.