ua en ru

Ассоциация рыболовов Украины выступает против передачи Госагентства водных ресурсов Минагропроду

Ассоциация рыболовов Украины выступает против передачи Госагентства водных ресурсов Минагропроду Фото: Госовдагентство просят оставить под руководством Минэкологии

В организации считают, что функции агентства не являются компетенцией министерства

Всеукраинская общественная организация "Ассоциация рыболовов Украины" (АРУ) обратилась Арсению Яценюку с рекомендацией не передавать Государственное агентство водных ресурсов из подчинения Минэкологии и природных ресурсов в систему Минагрополитики, сообщают в организации.

"Такое решение, по мнению АРУ, является непродуманным и может привести к значительному ухудшению состояния водных объектов и угрожать окружающей среде и здоровью граждан", - говорится в сообщении.

В организации отмечают, что Госводагентство обеспечивает функционирование системы государственного мониторинга окружающей среды - проведение радиологических и гидрохимических наблюдений на водных объектах комплексного назначения, трансграничных водотоках, а также на водохозяйственных системах межотраслевого и сельскохозяйственного водоснабжения, в зонах влияния АЭС.

Кроме того, эта структура осуществляет мероприятия по экологическому оздоровлению поверхностных вод и уходу за ними.

"Эти функции не являются компетенцией Минагрополитики", - считают в АРУ.

Ассоциация рыболовов Украины попросила главу правительства сохранить действующий порядок направления и координации Кабмином деятельности Госводагентства через Минэкологии и природных ресурсов, поскольку он является обоснованным и может обеспечить улучшение состояния окружающей среды и отечественных водоемов.

Напомним, что ранее Ассоциация рыболовов Украины выступала против принятия законопроекта о разрешении вылова рыбы в заповедниках.