ua en ru

Ассанж призвал главу Еврокомиссии исключить Испанию из ЕС

Ассанж призвал главу Еврокомиссии исключить Испанию из ЕС Фото: Джулиан Ассанж (flickr.com/Cancillería del Ecuador)

По его словам, Испания "явно нарушает" Статью 2 Лиссабонского договора

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж обратился к главе Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру и призвал исключить Испанию из Европейского союза за "явное нарушение" Статьи 2 Лиссабонского договора. Об этом он написал в Twitter.

"Дорогой Жан-Клод Юнкер. Разве это "уважение человеческого достоинства, свободы и демократии"? Приведите в действие Статью 7 и отстраните Испанию от членства в Европейском союзе за явное нарушение Статьи 2", - написал Ассанж.

Отметим, что в Статье 2говорится, что союз основан на уважении человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам.

Напомним, ранее полицейские применили резиновые пули против граждан. Сообщается, что в результате столкновений с полицией пострадали 38 человек.

Как известно, сегодня, 1 октября, в Каталонии проходит референдум о независимости региона от Испании. Сообщалось, что в Барселоне полицейские применили резиновые пули против граждан. По данным пресс-секретаря правительства, работают 73% избирательных участков. Он утверждает, что на компьютеры на участках не прекращаются кибератаки.