ua en ru

Асад заявил, что у Сирии нет химоружия и возможности для его изготовления

Асад заявил, что у Сирии нет химоружия и возможности для его изготовления Фото: Башар Асад

Асад заявил, что сирийскую армию обвинили в хаматаке, "чтобы иметь предлог напасть на Сирию"

Президент Сирии Башар Асад заявил, что у Сирии нет химического оружия и возможности для его изготовления. Об этом он заявил в интервью изданию Wion, сообщает агентство SANA.

"На самом деле, они (США, - ред.) объявили несколько лет назад, что Сирия лишена химического оружия. Даже Джон Керри заявил, что Сирия является свободной от какого-либо химического оружия. Они не сделали бы так, если бы они не были уверены в этом? Нет, у нас нет (химического оружия, - ред.), и мы не имеем возможности сейчас, даже если захотим, изготовить его", - заявил он.

Также, комментируя химатаку, произошедшую в Сирии 4 апреля 2017 года, он заявил, что у Сирии нет химического оружия. Кроме того, Асад заявил, что сирийскую армию обвинили в хаматаке, "чтобы иметь предлог напасть на Сирию".

"Если сирийская армия хочет использовать такой вид оружия, почему она не использовала его против террористов? Таким образом, вся эта история не логична. Итак, кто за этим стоит? Это очень просто, Соединенные Штаты и западные разведки. Они устроили эту игру только, чтобы иметь предлог, чтобы напасть на Сирию... И они хотели вновь демонизировать сирийское государство и сирийского президента", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что французские спецслужбы пришли к выводу, что силы, верные президенту Сирии Башару Асаду, провели 4 апреля 2017 года в северной Сирии атаку с использованием зарина и что Асад или его ближайшее окружение приказали нанести удар.