ua en ru

Асад: угрозы Запада нанести удар по Сирии основаны на "лжи"

Асад: угрозы Запада нанести удар по Сирии основаны на "лжи" Фото: Башар Асад (facebook.com/SyrianPresidency)

Президент Сирии прокомментировал намерения США и союзников нанести ракетный удар

Угрозы Соединенных Штатов Америки и их союзников нанести удар по позициям сирийских правительственных войск в ответ на химическую атаку в Думе якобы основаны на "лжи". Об этом на встрече советником по международным делам верховного руководства Ирана Али Акбаром Велаяти заявил президент Сирии Башар Асад, передает The Associated Press.

Сообщается, что сирийское правительство опровергает утверждения оппозиции и Всемирной организации здравоохранения о гибели десятков человек в результате химической атаки в Думе. По словам Асада, западные страны решили атаковать позиции сирийских войск после того, как не сработала их ставка на повстанцев в Восточной Гуте.

Кроме того, Асад подчеркнул, что угрозы США и союзников угрожают международному миру и безопасности, а военный удар будет способствовать дальнейшей дестабилизации региона.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что атака в Сирии может быть "очень скоро или совсем не скоро".

Отметим, 8 апреля 2018 года стало известно, что в результате химической атаки с применением токсичного газа в сирийском городе Дума погибли 70 человек.

США возложили ответственность за атаку на Россию. В частности, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт призвала Москву "немедленно прекратить явную поддержку" приписываемых Дамаску правонарушений и "работать с международным сообществом для предотвращения дальнейших варварских нападений с применением химического оружия".

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Россию и Иран за поддержку Сирии, пригрозив расплатой ответственным за это. Россия, в свою очередь, применение химоружия в сирийской Думе отрицала.

Как заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, Россия в случае нанесения удара США по Сирии примет все политико-дипломатические и при необходимости военные ответные меры.

Реагируя на заявления российских дипломатов, Трамп объявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии.

"Россия обещает сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, они прилетят. Они будут хорошие, новые и "умные"! Не надо поддерживать животное, которое убивает газом своих граждан и получает удовольствие!", - написал Трамп в своем Twitter.

По состояние на 12 апреля, США не приняли окончательное решение об ударе по Сирии в ответ на химическую атаку. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Вашингтон рассматривает несколько вариантов действий против сирийского режима, и все эти варианты до сих пор обсуждаются.

"Конечное решение еще не принято", - сказала Сандерс.