ua en ru

Асад: Сирия выполнит план Аннана, но иностранные государства должны прекратить поддержку повстанцев

Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности выполнить план спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. Об этом говорится в письме, адресованном участникам саммита БРИКС в Нью-Дели.

При этом сирийский лидер призвал иностранные государства прекратить финансовую поддержку повстанцев, передает Reuters. Ранее Асад и официальный Дамаск неоднократно заявляли, что борьбу на территории Сирии ведут вооруженные отряды, в состав которых входят и иностранные наемники, которые получают финансовую помощь из зарубежья.

Напомним, план Аннана предполагает прекращение насилия всеми сторонами конфликта, оказание гуманитарной помощи пострадавшим, начало политического диалога, исключение вмешательства в ситуацию извне и создание эффективного механизма мониторинга выполнения этих требований. Ранее свою поддержку инициативам спецпосланника ООН и ЛАГ выразили Россия и Китай.

Отметим, что предложение Асада может быть неоднозначно встречено мировым сообществом. Ранее государственный секретарь США Хиллари Клинтон сделала официальное заявление в связи с сообщениями о том, что Асад выразил готовность принять план Аннана. Клинтон отметила, что судить об искренности Асада можно будет только по его делам, а не словам.

"Учитывая прошлое Асада и его умение находить компромиссы и не выполнять свои обещания, его стремление к миру должно быть подкреплено реальными шагами. Мы будем судить об искренности и серьезности намерений Асада по его действиям, а не словам", - заявила Клинтон, выступая в Вашингтоне 28 марта. Дипломат призвала сирийского Президента выполнить все пункты плана Аннана.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция, которую координирует базирующийся за рубежом так называемый Сирийский национальный совет, требует отставки Президента Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению.

Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.