ua en ru

Армия Ливана и "Хезболла" начали операцию против ИГИЛ

Армия Ливана и "Хезболла" начали операцию против ИГИЛ Фото: боевики ИГИЛ (Al Joumhouria)

Ливанская военная операция началась рано утром недалеко от города Рас-Баальбек

Правительственная армия Ливана на северо-восточной границе с Сирией в субботу, 19 августа, начала наступление против террористической организации "Исламское государство". Об этом сообщает Reuters.

Также ливанская шиитская радикальная группировка "Хезболла" объявила о нападении на боевиков ИГИЛ с сирийской стороны границы.

Сообщается, что ливанская военная операция началась рано утром недалеко от города Рас-Баальбек. Отмечено, что армия использует ракеты, артиллерию и вертолеты.

Как известно, этот район является последней частью ливано-сирийской границы, которая находится под контролем боевиков ИГИЛ.

Операция "Хезболлы" вместе с сирийской армией стартовала с сирийской стороны границы в горной местности Каламун.

Отмечено, что в рядах террористов есть убитые и раненые. По данным местных источников, ливанской армии противостоят около тысячи боевиков ИГИЛ, использующие труднодоступный горный район для переброски оружия и наемников на территорию Сирии.

В заявлении "Хезболлы" говорится, что группировка выполнила свое обещание "устранить террористическую угрозу на границах страны" и сражаться "бок о бок" с сирийской армией.

"Объявление совместной военной операции с Сирией и "Хезболлах" затруднительно для Бейрута с политической точки зрения, поскольку тем самым Ливан поставил бы под угрозу получение военной помощи США. Американская администрация считает "Хезболлах" террористической организацией", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в июле в Сирии правительственные войска и союзная радикальная шиитская группировка "Хезболла" начали наступление на исламистов нескольких группировок на границе с Ливаном