ua en ru

Армия Ирака готовит к наступлению на боевиков ИГИЛ в Таль-Афар свои элитные подразделения

Армия Ирака готовит к наступлению на боевиков ИГИЛ в Таль-Афар свои элитные подразделения Фото: боевики ИГИЛ (Al Joumhouria)

Иракские войска готовятся отбить у ИГИЛ город около Мосула

Армия Ирака готовит к наступлению на боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) в городе Таль-Афар свои элитные подразделения. Об этом сообщает DW.

"Армия Ирака готовится принять еще один бастион ИГИЛ - город Таль-Афар, расположенный в 70 километрах от Мосула. В операции участвуют элитные подразделения армии", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Таль-Афар с июня 2014 года контролируют боевики ИГИЛ. Как отметил в понедельник, 14 августа 2017 года, командующий федеральной полицией Ирака Раед Шакир Джавдат, в город направляются элитные подразделения,.

Так, он не указал количество привлеченных к операции подразделений, отметив, что они перегруппировываются, готовясь к следующей битвы. Наступательная операция ожидается через несколько дней.

Отметим, Таль-Афар расположен примерно в 70 километрах к западу от Мосула и в 60 километрах от сирийской границы. В городе до перехода под контроль ИГИЛ проживали около 200 тыс. человек, большинство составляли туркмены-шииты.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности Российской Федерации пресекла деятельность группы боевиков ИГИЛ, готовивших теракты в Москве.