ua en ru

Арестованный в Германии шпион из Швейцарии завербовал немецкого налоговика

Арестованный в Германии шпион из Швейцарии завербовал немецкого налоговика Фото: немецкая полиция  

Швейцарская разведка обещала 90 тыс. евро за вербовку немецкого налоговика

Арестованный в Германии шпион из Швейцарии Даниэль М. завербовал одного из сотрудников налогового ведомства федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, немецкие правоохранители еще не идентифицировали его, передает Deutsche Welle.

Сообщается, что завербованный налоговик собирает для разведки Швейцарии информацию о действиях немецких ведомств при получении базы данных немецких налоговых уклонистов за границей. За вербовку арестованный шпион Даниэль М. и его немецкий помощник получили 60 тыс. евро, которые передали другим лицам в качестве мотивации за сбор сведений. Всего за вербовку налоговика спецслужбы Швейцарии обещали 90 тыс. евро.

По данным СМИ Германии, операцией по вербовке и сбору данных руководили в швейцарской спецслужбе на самом высоком уровне, а Даниэль М. контактировал непосредственно с замглавы разведки Швейцарии.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии задержали шпиона из Швейцарии.

Он с 2012 года выяснял имена работников налоговых ведомств, которые покупали базы данных с информацией о немецких налоговых уклонистах, которые имеют счета в швейцарских банках. В дальнейшем Швейцария выдавала ордеры на аресты немецких налоговиков за нарушение банковской тайны.