ua en ru

Арест и залог. Суд оставил под стражей боевика "ЛНР" Косяка с российским паспортом

Арест и залог. Суд оставил под стражей боевика "ЛНР" Косяка с российским паспортом Фото: суд оставил под стражей боевика "ЛНР" Косяка с российским паспортом (freepik)

Луганский апелляционный суд оставил в силе решение об аресте боевика "ЛНР" Андрея Косяка, имеющего российский паспорт. В то же время, он может выйти под залог 181,6 тысяч гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на решение суда и адвоката задержанного Кирилла Шурхно.

Северодонецкий городской суд Луганской области арестовал Косяка с залогом 15 октября. Срок содержания - до 13 декабря. Апелляционный суд 27 октября отклонил жалобу боевика на решение суда первой инстанции.

"Подозреваемый не оспаривает фактические обстоятельства, указанные в подозрении, и очень сожалеет о содеянном", - сказано в тексте судебного решения.

Защитник Шурхно отметил РБК-Украина, что по состоянию на 8 ноября его клиент остается под стражей, залог 181 600 гривен не внесен. Несмотря на российский паспорт, в уголовном производстве Косяк проходит как украинский гражданин.

"Дело находится на стадии следствия. В уголовном процесс он проходит как гражданин Украины", - отметил юрист.

В то же время адвокат подчеркнул, что не владеет информацией, удалось ли встретиться с Косяком российскому консулу, о чем ранее просил МИД РФ.

13 октября украинские военные задержали боевика "ЛНР" Косяка около поселка Золотое на линии разграничения. У него изъяли паспорт РФ, пистолет и военный билет.