ua en ru

Арабские страны предъявили Катару 13 требований для прекращения блокады

Арабские страны предъявили Катару 13 требований для прекращения блокады Фото: Катар (Boaz)

У Дохи есть 10 дней на выполнение всех пунктов списка требований

Арабские страны предъявили Государству Катар список требований, после выполнения которых они готовы прекратить блокаду страны. Об этом сообщает Reuters.

"Четыре арабских государства, бойкотирующие Катар в связи с предполагаемой поддержкой терроризма, отправили Дохе список из 13 требований, включающий закрытие канала "Аль-Джазира" и сокращение связей с их региональным противником Ираном", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, среди требований, предъявленных Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Бахрейном, - закрытие турецкой военной базы в Катаре.

Кроме того, Катар должен объявить, что разорвал связи с террористическими, идеологическими и сектантскими организациями, включая "Братьев-мусульман", "Исламское государство", "Аль-Каиду", "Хезболлу" и "Джабхат Фатех аль-Шам".

Требования, переданные Катар посредником Кувейтом, включают прекращение Катаром вмешательств во внутренние и внешние дела 4 стран и прекращение практики предоставления катарской национальности гражданам этих стран.

Страны дают Дохе 10 дней, чтобы выполнить требования, в ином случае список станет "недействительным".

В свою очередь, министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что Доха не будет вести переговоры с четырьмя государствами, пока они не снимут блокаду Катара.

Напомним, ранее сообщалось, что, несмотря на разрыв дипломатических отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, Катар продолжит поставлять газ в ОАЭ.