ua en ru

АП назвала передовиков и аутсайдеров медицинской реформы в непилотных регионах

Первый заместитель Администрации Президента Украины Ирина Акимова назвала передовиков и аутсайдеров медицинской реформы в непилиотных регионах. Об этом она сообщила сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Среди реализации заданий и развития сетей в непилотных регионов, выделяются по скорости преобразований Полтавская, Луганская, Николаевская. Одесская, Киевская области и Крым. Тут процесс создания центров первичной медицинской помощи и активное движение по расширению амбулаторий уже завершается. На сегодня по уровню развития первичной медпомощи аутсайдерами, на наш взгляд, являются Ивано-Франковская, Львовская, Харьковская и Черниговская области, где этот процесс начался, но идет очень медленно", - отметила Акимова.

По ее словам, в медленном развитии медреформ в отстающих регионах виновата местная власть.

"Там, где местная власть понимает содержание реформ и действует вместе с госмедиками, представителями Минздрава, там изменения уже дают конкретные результаты и они видимы. Там, где местная власть не придает этому надлежащего значения, природная скорость изменений резко падает", - подчеркнула Акимова.

Также она добавила, что вопрос развития медицинской реформы будет обговариваться на ближайшем заседании комитета экономических реформ и надеется, что критика на высшем уровне даст толчок продвигать реформы в отстающих регионах.

"Я думаю, что критика на таком уровне будет очень деятельной и отрезвляющей для тех, кто думает "может нам еще постоять на месте, а не двигаться вперед", - заявила Акимова.

Читайте также: Система стимулирования врачей должна работать не только в пилотных регионах, - Акимова