ua en ru

В апреле НБУ 18 раз предоставлял правоохранителям доступ к документам

В апреле НБУ 18 раз предоставлял правоохранителям доступ к документам Фото: НБУ 18 раз предоставлял доступ к банковской тайне правоохранителям

Чаще всего запросы поступали от Генпрокуратуры и Нацполиции

Национальный банк Украины в апреле 2017 18 раз предоставлял правоохранительным органам доступ к вещам и документам в рамках расследования уголовных правонарушений в банковской сфере. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Чаще всего с такой просьбой к НБУ обращались Генеральная прокуратура и Национальная полиция - по 6 раз за месяц.

Национальное антикоррупционное бюро запрашивала такой доступ 3 раза, Служба безопасности Украины - 2 раза, Государственная фискальная служба - 1 раз.

Всего с начала текущего года НБУ 63 раза предоставлял правоохранителям доступ к банковской тайне.

В марте 2015 года парламент Украины утвердил Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц", которым введена уголовная ответственность руководителей и собственников банка за действия, которые привели к отнесению банковского учреждения в категорию неплатежеспособных, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредиторам.

Напомним, Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект №5361 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования перевода средств". Законопроектом предусматривается усиление ответственности за совершение финансовых преступлений.