ua en ru

Apple планирует начать телетрансляцию через свои устройства

Компания Apple ведет переговоры с ведущими компаниями телевизионного вещания о возможности трансляции их контента через свои устройства. Об этом сообщает "Россия-24" со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

В частности, есть сведения, что Тим Кук в прошлом месяце встречался с главным исполнительным директором Time Warner Cable Inc. Гленном Бриттом.

Источники газеты отмечают, что пока соглашение не достигнуто ни с одной из компаний, которые могут пойти на сотрудничество с Apple. Как предполагают в Forbes, одна из причин прошлых неудач - нежелание операторов кабельного ТВ позволить Apple занять место в телевизионном бизнесе. При этом аналитики Wall Street Journal отмечают, что впервые за долгое время в броне кабельных телевизионных вещателей появились трещины - все они понимают, что симбиоз телевидения и Интернета неизбежен.

По данным газеты, в телеприставке от Apple будет iOS-подобный интерфейс, который предназначен для упрощения доступа к контенту.

"Видение Apple нового устройства, которое может быть использовано в качестве приставки, включает в себя функции, предназначенные для упрощения доступа и просмотра программ, а также оно призвано стереть различия между живым контентом и видео по запросу. Apple предложит зрителям возможность запуска любого ТВ-шоу в любое время с помощью функции цифрового видеорекордера, который будет хранить ТВ-шоу в Интернете. Зрители даже смогут посмотреть его через минуту после его начала", - пишет Wall Street Journal.

Получается некое соединение iCloud и функции облачного видеомагнитофона, которое позволит пользователям смотреть любое шоу в любое время через Интернет с помощью цифровых архивов. Apple хочет позволить зрителям доступ ко всем эпизодам текущей телепередачи, а также старых сезонов сериалов или шоу. Другие особенности, которые, по мнению Wall Street Journal, может предложить Apple, - это интеграция с социальными сетями, например, обмен информацией о ТВ-шоу через Twitter и Facebook, или возможности AirPlay - функции воспроизведения контента на других iOS-устройствах.

Непонятно, разрабатываются все эти усовершенствования для устройства AppleTV сейчас, или же внедрение начнется после успешного завершения переговоров с кабельными вещателями. На какой стадии сейчас находятся переговоры с вещателями, пока тоже не известно.

Напомним, Apple 12 сентября планирует выпуск нового iPhone.