ua en ru

Апелляционный суд повторно рассмотрит дело о легитимности Киевсовета

Киевский апелляционный административный суд повторно рассмотрит дело по постановлению Окружного административного суда города Киева о легитимности Киевсовета, об этом сообщает пресс-служба фракции "БЮТ" в Киевсовете.

Несмотря на то, что 3 сентября этого года Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляционные жалобы киевских партийных организаций "Батькивщины" и "Гражданской позиции", процесс рассмотрения апелляций не истек, это связано с апелляционными жалобами от граждан, которые поступили в суд.

В частности, народный депутат, руководитель Киевской организации партии "Батькивщина" Юрий Одарченко сообщил, что в суд была направлена апелляционная жалоба от народного депутата Александра Черноволенко: "Данная жалоба поступила в суд в день апелляционного рассмотрения, 3 сентября, но судьи, спеша ввести в действие постановление суда первой инстанции, ее просто не успели получить. Обычно во избежание таких ситуаций между рассмотрением жалобы и ее подачей ждут до 1 месяца. В результате апелляционный суд будет вынужден повторно рассмотреть дело, при этом постановление Окружного суда продолжает считаться таковым, которое не вступило в силу", - заявил Одарченко.

Известно также, что 6 сентября этого года судья- докладчик по данному административному делу взял самоотвод . В качестве оснований для самоотвода судья указал на имеющийся вопрос в своей беспристрастности . На данный момент дело остается без судьи.
9 августа 2013 г. Окружной административный суд Киева по иску депутата Киевсовета Юрия Дмитрука признал деятельность Киевского городского совета правомочным, а созыв и проведение его сессий - законным .

3 сентября 2013 г . Киевский апелляционный административный суд , рассмотрев апелляционные жалобы Киевской городской партийной организации " ВО "Батькивщина" и Киевской региональной организации политической партии "Гражданская позиция", оставил в силе постановление Окружного административного суда города Киева, которым продлены полномочия Киевского городского совета и его депутатов в 2015 г .