ua en ru

Апелляционный суд перенес рассмотрение дела по долгу “Родовид Банка”

Заседание Донецкого апелляционного хозяйственного суда по апелляции кредитора «Родовид Банка» - «Укрсиббанка» (международная группа BNP Paribas) относительно решений ряда предыдущих судебных инстанций (дело 10/26-пд), которое должно было состояться сегодня, перенесено на неопределенный срок. По словам юристов «Укрсиббанка», они узнали о дате и времени сегодняшнего заседания из Интернета, то есть, апеллянту не было направлено официальное уведомление.
Напомним, 22 февраля 2011 г. Хозяйственный суд Донецкой области принял решение о недействительности договора ипотеки от 23 июля 2008 г., под который «Укрсиббанк» выдал «Родовиду» кредит на сумму 20 млн долл. Имущественным поручителем по кредиту в форме столичного торгово-офисного центра площадью 10 тыс. кв м выступило ООО «Сан Ремо».
С 2009 г. заемщики и экс-владельцы «Родовид Банка» Сергей Бубка, Сергей Дядечко и Денис Горбуненко, а также связанные с ними компании ведут судебные споры относительно возможности невозврата кредита и невозможности обращения взыскания на заложенные активы. СМИ ранее сообщали, что экс-владельцы «Родовида» могут таким образом пытаться вывести залоги из-под выданных кредитов. По мнению участников процесса, перенос заседания апелляционного суда связан с сомнительной правосудностью ранее вынесенных решений, а также серьезным общественным резонансом вокруг дела.
Отметим, в случае признания договора ипотеки с компанией «Сан Ремо» недействительным, финансовые обязательства лягут на «Родовид Банк», который находится находится в госсобственности, и долг придется погашать из госбюджета. Также, по мнению экспертов, признание в рамках данного дела недействительным договора ипотеки создает опасный прецедент и прямо нарушает права кредиторов.