ua en ru

Апелляционный суд отложил жалобу ГПУ в деле о хищении 2 млрд грн из Аграрного фонда

Апелляционный суд отложил жалобу ГПУ в деле о хищении 2 млрд грн из Аграрного фонда Фото: Апелляционный суд Киева

Дата рассмотрения апелляции Генпрокуратуры станет известна после того, как сформируется коллегия из пяти судей

Апелляционный суд г. Киева отложил рассмотрение жалобы Генеральной прокуратуры Украины на постановление Печерского районного суда г. Киева о возвращении следователю прокуратуры обвинительного акта в отношении экс-главы ПАО "Аграрный фонд" Александра Кирюка и бывшего первого заместителя председателя НБУ Бориса Приходько, которые фигурируют в деле о хищении 2 млрд грн из фонда. О соответствующем решении заявила судья Татьяна Фрыч сторонам дела, передает корреспондент РБК-Украина.

"По закону, дела относительно лиц, которые занимали особенно ответственное положение, должна рассматривать в апелляционном суде коллегия из пяти профессиональных суддей. Так как на сегодняшний день такая коллегия еще не сформирована, дело не назначено к рассмотрению", - сообщила журналистам Фрыч.

При этом судья подчеркнула, что дата рассмотрения жалобы будет известна только после того, как сформируется коллегия судей из пяти человек. "Когда буде сформирована коллегия, если я останусь председательствующей, я тогда назначу дату. Если буде другой председательствующий, он назначит дату, соответственно, со своим графиком работы", - сказала Фрыч.

По словам судьи, это первое слушание в Апляционном суде Киева, когда дело должно слушаться коллегией судей в составе пяти человек. "Это новая норма, мы в Апелляционном суде впервые начинаем слушать дело в составе пяти судей", - заявила судья Татьяна Фрыч.

Напомним, Генпрокуратура объявила подозрение экс-главе Аграрного фонда и трем директорам коммерческих структур в завладении более 521 млн грн.