ua en ru

Апелляционный суд Киева заставил Киевсовет привести в соответствие с Конституцией положения о проведении массовых мероприятий

Апелляционный суд Киева заставил Киевский городской совет в течение месяца привести в соответствие с Конституцией положения о проведении массовых мероприятий. Поводом к подобному решению стало нарушение КГГА права граждан на мирные собрания. Об этом говорится в отдельном постановлении от 16 мая 2012 года, которое получил Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ), сообщает пресс-служба УХСПЧ.

Так, 29 ноября 2011 г. ряд общественных организаций планировали провести акции, в частности в Мариинском парке, на Банковой. Речь шла также о возможном пикетировании Верховной Рады и Кабмина. О чем, конечно, сообщили Киевский горсовет, отмечает УХСПЧ.

"Киевский городской совет среагировала оперативно, и с помощью окружного административного суда города Киева запретил проведение акций. Причем, аргументацией для запрета стал указ Президиума ВС СССР "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР"", - говорится в сообщении УХСПЧ. Окружной суд мотивировал запрет тем, что "в нарушение данного указа о намерении провести мирную демонстрацию ответчики сообщили менее чем за 10 дней".

"Следует отметить, что такое обоснование запрета мирных собраний зачастую используют национальные суды. Поэтому постановление апелляционного суда г. Киева, в котором суд указал на абсурдность таких решений является поистине революционным", - отмечает УХСПЧ. Так, в постановлении говорится: "Вывод суда первой инстанции является ошибочным и противоречащим Конституции и законам Украина". Ведь указ Президиума ВС СССР "противоречит Конституции Украины, поскольку он устанавливает разрешительный характер на мирные собрания, а ст. 39 Конституции Украины - уведомительный. Мирное собрание согласно указу может быть запрещено исполнительным комитетом Совета народных депутатов, а по Конституции Украины - ограничение может быть установлено только судом".

Более того, в своем постановлении апелляционный суд города Киева ссылается на решение Европейского суда по правам человека по делу "Букта и другие против Венгрии", где отмечается "...в случае, когда демонстранты не участвуют в актах насилия, для органов власти очень важно показать определенную степень терпимости к мирным собраниям для того, чтобы право на мирные собрания, предусмотренное ст. 11 Конвенции, не было лишено его сущности".

"УХСПЧ приветствует такое постановление Киевского апелляционного суда, и надеется, что этот пример справедливого судопроизводства, которое базируется на принципе верховенства права, будет унаследован и другими судьями и судами Украины", - отмечает УХСПЧ.