ua en ru

АО "Винницагаз" в текущем году обследовало почти 6 тысяч км сетей

АО "Винницагаз" в текущем году обследовало почти 6 тысяч км сетей Газовики обследуют газораспределительные сети (пресс-служба "Винницагаза")

АО "Винницагаз" с начала года провело комплексное приборное обследование 5,8 тысяч км газораспределительных сетей Винницкой области. Во время диагностики выявлено почти 2,3 тысяч повреждений изоляции на газопроводах и около сотни утечек природного газа. 16% из них обнаружила передвижная автодиагностическая лаборатория, которая работала в области в течение двух недель.

Об этом сообщает пресс-служба "Винницагаза".

"Для исследования подземных сетей газовики используют специальные высокочувствительные приборы, которые могут обнаруживать повреждения газопроводов под землей. С их помощью за 11 месяцев текущего года службы "Винницагаза" нашли 94 утечки газа на сетях Винницкой области", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что все выявленные повреждения ликвидированы. Кроме традиционных способов комплексного приборного обследования компания также применяет инновационные технологии. В частности, в этом году впервые привлекли передвижную автодиагностическую лабораторию. Она оборудована специальными высокочувствительными приборами на базе автомобиля Toyota Hilux. Машина в движении определяет места утечек природного газа на подземных и надземных газопроводах.

"Лаборатория обнаруживает утечки на ходу, при средней скорости 20 км/ч. Система сама сообщает оператору об утечке газа. Лаборатория способна обнаружить даже одну миллионную долю газа в воздухе, - говорит Игорь Дорошенко, технический директор АО "Винницагаз". - Таким образом эффективность комплексного приборного обследования повышается в разы. В то же время передвижная лаборатория осуществляет обследование в 6 раз быстрее, чем бригада в составе трех работников ".

По словам пресс-службы, в течение двух недель работы в Винницкой области специалисты передвижной автодиагностической лаборатории обнаружили 15 утечек природного газа.

"В общем мобильная лаборатория исследовала 393 км газопроводов региона. Большинство подземных газопроводов Винницкой области прокладывались в 60-90-х годах прошлого века. За это время они значительно износились. Комплексное приборное обследование помогает вовремя выявить дефекты на газопроводах и уменьшить технологические потери газа", - говорится в сообщении.