ua en ru

АО "Сумыгаз" инвестирует в газовые сети области более 64 млн гривен

АО "Сумыгаз" инвестирует в газовые сети области более 64 млн гривен Газовый вентиль (УНИАН)

В 2021 году инвестиции АО "Сумыгаз" в газораспределительные сети превысят 64 млн гривен. Компания направит эти средства на реконструкцию, модернизацию, ремонт газовых сетей и сооружений на них, электрохимическую защиту и совершенствование учета природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба "Сумыгаза".

Размеры и направления инвестиций газораспределительной системы Сумской области на год утвердила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Инвестиционная программа 2021 года отвечает принципам долгосрочной стратегии кампании по энергоэффективности газоснабжения. Мероприятия повысят надежность и безопасность эксплуатации системы газоснабжения области, обеспечат высокое качество предоставления услуг", - отмечает главный инженер АО "Сумыгаз" Дмитрий Сергиенко.

По словам пресс-службы, в этом году в Сумской области модернизируют более 230 объектов на газораспределительных сетях, из них – кольцевание газопроводов в двух населенных пунктах, замена и реконструкция 36 газорегуляторных пунктов (ГРП) и 50 шкафных ГРП.

Фото: реконструкция и модернизация газовых сетей (пресс-служба "Сумыгаза")

"Такие мероприятия по внедрению новейших технологий, модернизации оборудования увеличивают эффективность сетей и снижают их аварийность. Это повышает качество предоставления услуг потребителям, гарантирует бесперебойную доставку газа", - говорится в сообщении.

Компания обновит систему противоаварийной защиты, приобретя 70 современных приборов диагностики и обследования сетей. В рамках Инвестпрограммы специалисты газового предприятия проведут замену 43 единиц анодного заземления и выполнят строительство 2 дренажных установок.

"В прошлом году компания инвестировала в газораспределительную систему области около 42 млн гривен, что обеспечило стабильное распределение природного газа к более 380 тысяч клиентов-бытовых потребителей, предприятий и учреждений", - говорится в сообщении.