ua en ru

Антонио Таяни: что известно о новом главе Европарламента

Антонио Таяни: что известно о новом главе Европарламента Фото: Антонио Таяни стал новым главой Европарламента

Ранее Антонио Таяни занимал пост вице-президента Европейского парламента

Европейский парламент вечером во вторник, 17 января, проголосовал за избрание 63-летнего итальянца Антонио Таяни своим председателем.

До этого Таяни занимал пост вице-президента Европарламента.

Он также возглавляет правоцентристскую Европейскую народную партию и с 2014 года является членом исполнительного комитета партии "Вперед, Италия".

Обещания Антонио Таяни как главы Европарламента

Выступая на пресс-конференции после своего избрания Таяни заверил, что на новом посту "будет представлять в своей деятельности интересы всех депутатов и всех фракций".

Кроме того, он заявил, что свою победу посвящает "жертвам землетрясения в Италии, находящимся сейчас в тяжелой ситуации, и всем жертвам терроризма, а также тем людям, кто оказался без жилья или работы".

altaltalt

Фото: избрание Антонио Таяни главой Европарламента

Карьера Антонио Таяни

Антонио Таяни является депутатом Европейского парламента с 1994 года.

В мае 2008 года Таяни сменил Франко Фраттини, став представителем Италии в Еврокомиссии в должности комиссара по транспорту.

В феврале 2010 года он получил портфель комиссара по вопросам промышленности и предпринимательства, но остался в должности вице-председателя комиссии.

Во время работы в Европарламенте Таяни критиковали за низкую активность во время "дизельного скандала", связанного с фальсификацией автомобильной компанией Volkswagen данных о содержании опасных веществ в выхлопных газах.

Взгляды Антонио Таяни

В одном из последних интервью французскому изданию Le Figaro, Антонио Таяни заявил, что Европейская комиссия создает слишком много законов по мелким вопросам, но недостаточно по крупным проблемам.

"В настоящее время перед ЕС стоят огромные вызовы: в сфере внешней политики, борьбы против терроризма, миграционного кризиса и кризиса в экономике. Следует набраться храбрости и проводить истинно европейскую политику", - сказал тогда Таяни.

Новый глава Европарламента выступает за активизацию и повышение эффективности деятельности Евросоюза.

Таяни также заявлял, что США - главный партнер для ЕС, и выражал уверенность, что это никоим образом не изменится после прихода нового президента Дональда Трампа в Белый дом.

Связи Антонио Таяни с Берлускони

63-летнего Антонио Таяни называют "близким другом" и доверенным лицом одиозного бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Так, в свое время он занимал должность пресс-секретаря тогда премьер-министра Италии Берлускони и до сих пор остается его доверенным лицом.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко надеется на неизменную поддержку Украины, командную работу и личные контакты с новым главой Европарламента Антонио Таяни.