ua en ru

Антимонопольное ведомство России возбудило новое дело против Apple

Антимонопольное ведомство России возбудило новое дело против Apple Фото: ФАС возбудила новое дело против Apple

Как утверждается в жалобе, по которой возбуждено дело, компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта iPhone

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела дело против российского представительства Apple, компании "Эппл рус", сообщают "Ведомости".

Как отмечает издание, дело возбуждено по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке по жалобе пользователя продукции Apple . В частности, как утверждается в жалобе, компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта iPhone.

Так, пользователь обратился в авторизированный сервисный центр Apple с поврежденным дисплеем своего смартфона, однако ему предложили вместо ремонта заменить аппарат целиком, при этом пользователь должен был сделать доплату. Как отмечает издание, ремонт не смогли осуществить, так как Apple не поставляет в Россию дисплеи для iPhone. Таким образом, по завершении рассмотрения дела ФАС может предписать американской компании для устранения нарушения начать поставлять запчасти для ремонта экранов iPhone в Россию.

Кроме того, как отмечает издание, компании грозит штраф до 1 млн рублей.

Напомним, в августе ФАС России завела дело против Apple, подозревая компанию в установлении одинаковых цен на модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus.