ua en ru

Антимонопольная служба РФ отстаивает недискриминационный доступ к ГТС "Газпрома"

В правительство РФ внесен проект постановления о недискриминационном доступе к газотранспортной системе "Газпрома". Об этом вчера сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. Все газопроводы должны быть выделены, настаивают в ведомстве. Эксперты, впрочем, убеждены, что позиции газовой монополии поколебать не удастся. Об этом пишет издание РБК daily.

В ФАС считают, что учет финансовых потоков должен производиться раздельно. По мнению антимонопольщиков, сегодня все смешано: и транспортировка, и добыча, и продажа. В итоге получается такой огромный винегрет, - пояснил глава ФАС.

"Мы сделали свою работу. Очередная итерация правил доступа к газовой трубе с нашей стороны завершена. Мы ждем совещаний у вице-премьера Игоря Сечина и председателя правительства Владимира Путина", - сообщил вчера глава антимонопольщиков РФ. По его словам, если документ будет подписан, то это будет событие исторического масштаба, поскольку те объемы газа, которые сегодня сжигаются на факелах, смогут получить доступ в трубу.

По словам пресс-секретаря председателя правительства Дмитрия Пескова, заседания по этому вопросу с участием премьера Владимир Путина пока не запланированы. Что же касается проекта постановления, внесенного ФАС, по его словам, документ требует дополнительной проработки с профильными министерствами и ведомствами.

В газовой монополии констатировали, что с предложениями антимонопольщиков не ознакомлены. "Пока не видели", - сообщил РБК daily официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.