ua en ru

Антикоррупционный комитет отреагировал на просьбу ГПУ по поиску прокуроров-взяточников

Антикоррупционный комитет отреагировал на просьбу ГПУ по поиску прокуроров-взяточников Фото: Егор Соболев

Соболев считает необходимым проверить и.о. генпрокурора Севрука

Председатель Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции парламента Егор Соболев заверил, что отреагировал на просьбу исполняющего обязанности генерального прокурора Украины Юрия Севрука о предоставлении информации о том, кто из прокуроров является взяточником. Об этом Соболев заявил на заседании антикоррупционного комитета в среду, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я уже дал такое поручение и попросил до пятницы, чтобы мне мои помощники предоставили всю информацию. Они отметили, что они не успеют. Однако я надеюсь, что они сделают это быстрее", - сказал Соболев.

Он также отметил, что и сам господин Севрук в рамках этой проверки должен быть в списке проверенных на взяточническую деятельность.

"Я думаю, что сам господин Севрук должнен быть так же справедливо оценен в своей деятельности", - подчеркнул Соболев.


Нардеп заверил, что вся необходимая информация о прокурорах-взяточниках будет собрана в короткий срок по просьбе Генеральной прокуратуры.

"Мы предоставим всю информацию обо всех больших делах и коррупции, которые не могут быть доказаны в суд с указанием, кто именно из прокуроров отвечает за расследование или саботирует расследование по этим делам", - отметил он.

Напомним, ГПУ просит председателя комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады Украины Егора Соболева предоставить известные ему факты взяточничества в органах прокуратуры, о которых он заявил в вторник, 10 мая 2016 года, во время заседания согласительного совета Верховной Рады Украины.