ua en ru

Печерский суд имел право принимать решение о закрытии дела VAB банка, - нардепы

Печерский суд имел право принимать решение о закрытии дела VAB банка, - нардепы Фото: комитет ВР (УНИАН)
Автор: РБК-Україна

По мнению нардепов, дело имеет право рассматривать не только антикоррупционный суд

Печерский суд Киева имел право принимать решение о незаконности действий в отношении VAB банка. Дело в праве рассматривать не только антикоррупционный суд.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас во время заседания антикоррупционного комитета ВР.

В частности, во время заседания комитета рассматривался вопрос выполнения решения Печерского районного суда Киева о закрытии дела по стабилизационному кредиту, выданному VAB банку.

"Я полностью поддерживаю идею, и голосовал за это, что все дела, подследственные НАБУ, где процессуальное руководство осуществляет САП, должны оспариваться в Высшем антикоррупционном суде. Если мы говорим об обжаловании действий генерального прокурора, то они на сегодня оспариваются в другом порядке. В данном случае есть постановление первого заместителя генерального прокурора, и исходя из этого, суд принял его к производству", - считает нардеп.

В свою очередь, представители НАБУ заявили о наличии юридической коллизии в этом вопросе. Однако, нардеп Ионушас отметил, что любые коллизии в уголовном законодательстве трактуются в пользу стороны защиты.

"Если в комитете мы говорим, что есть определенная коллизия, она должна, исходя из презумпции невиновности, трактоваться именно таким образом", - добавил нардеп.

По мнению нардепа Анжелики Лабунской, антикоррупционный суд не имеет никакого отношения к этому делу, к тому же решение суда поддержал Офис генпрокурора.

"Кто вам дает право вообще определять, законно ли постановление, решение суда или нет? Если оно вам нравится - вы считаете его законным. Если оно вам не нравится - вы позволяете себе другое... А эти вещи принимаются именем Украины", - обратилась депутат к представителям НАБУ и САП.

Напомним, что 5 июня Печерский районный суд Киева принял решение, которым признал незаконным постановление Виталия Касько, бывшего заместителя генпрокурора Руслана Рябошапки, о возобновлении дела против экс-заместителя главы НБУ Александра Писарука и бизнесмена Олега Бахматюка.

НАБУ и САП отказались выполнять решение суда, которое является окончательным и не подлежащим обжалованию, и подали апелляцию в ВАКС.