ua en ru

Антикоррупционное бюро сообщило о подозрении в растрате экс-чиновникам Концерна РРТ

Антикоррупционное бюро сообщило о подозрении в растрате экс-чиновникам Концерна РРТ Фото: НАБУ (nabu.gov.ua)

Чиновников подозревают в растрате около 1 млн гривен

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении в растрате экс-чиновникам Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ). Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"18 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении в растрате около 1 млн гривен и служебном подлоге бывшему руководителю ГП "Концерн РРТ", экс-начальнику сектора этого же ГП, а также руководителю ЧП, задействованного в совершении преступления", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, действия подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Так, по версии следствия, в 2013 году после назначения на руководящие должности в Концерн РРТ должностные лица, действуя в сговоре с руководителем ЧП, заказали разработку технической документации по землеустройству земельных участков, которые на момент заключения договоров не находились (или находились частично) в пользовании Концерна РРТ, и оплатили выполнение этих работ.

Отмечается, что время следственных действий (обысков) детективы НАБУ изъяли компьютерную технику, которая, по их мнению, могла использоваться в преступных целях. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ подозревает должностных лиц Киевского бронетанкового завода в злоупотреблении на 57,1 млн гривен.