ua en ru

В аннексированном Крыму Россия развернула второй дивизион С-400

В аннексированном Крыму Россия развернула второй дивизион С-400 Фото: С-400 "Триумф" (mil.ru)

Комплексы ПВО расположены возле мыса Фиолент в Севастополе

Россия развернула в аннексированном Крыму второй дивизион зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны С-400 "Триумф". Об этом сообщает ТАСС.

В частности, отмечено, что комплексы ПВО расположены возле мыса Фиолент в Севастополе. Они были выдвинуты на позиции и развернуты. Технические расчеты перевели их в боевое положение. Также начали работать средства обнаружения и отслеживания целей.

Как заявил командующий ВВС и ПВО Южного военного округа РФ Виктор Севостьянов на церемонии, которая посвящена началу вахты С-400, новые комплексы повысят "боевые возможности и эффективность всей противовоздушной обороны" Крыма. Севостьянов назвал возможности комплекса "Триумф" уникальными.

В свою очередь в Кремле заявили, что размещение второго дивизиона С-400 не должно восприниматься как угроза. Как пояснил пресс-секретарь российского президента, это сделано, чтобы обеспечить безопасность России. По его словам, у Москвы есть на это "полное суверенное право".

Напомним, первый дивизион С-400 был развернут в Крыму в январе 2017 года и находится он в районе Феодосии. ЗРК С-400 "Триумф" предназначен для уничтожения самолетов, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия. Кроме того, он может быть применен против наземных объектов. Дальность его действия - 400 км. ЗРК С-400 могут поражать цели на высоте до 30 км.