ua en ru

В аннексированном Крыму интернет-провайдеры с сентября повысят тарифы

В аннексированном Крыму интернет-провайдеры с сентября повысят тарифы Фото: Крым (wikimapia)

Цены на интернет в Крыму изучит Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рФ

В аннексированном Российской Федерацией Крыму интернет-провайдеры с сентября 2017 года повысят тарифы. Об это сообщает издание "Коммерсант".

"Связанный с "Ростелекомом" оператор связи "Миранда-медиа", который фактически стал монополистом на рынке проводной связи Крыма после отключения интернет-трафика между полуостровом и Украиной, предупредил контрагентов о возможном росте цен", - говорится в сообщении.

Как сообщается, вчера севастопольский интернет-провайдер "Севстар" сообщил о "вынужденном" повышении тарифов на интернет из-за "существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера". Так, с 1 сентября, в зависимости от пакета услуг, тарифы повышаются на 7-10%, а на доступ по wi-fi - на 25%.

По словам представителя компании, в июле "Севстар" получила уведомление от магистрального оператора связи "Миранда-медиа" о значительном повышении цен на IP-трафик с 19 августа.

Такое же уведомление от "Миранда-медиа" получил и сотовый оператор "КТК Телеком".

Отмечается, что представитель "Миранда-медиа" Виктория Саулова отметила, что компания уведомила операторов о возможном увеличении тарифов, но пока их не повышала.

"В "Ростелекоме" заявили, что не управляют "Миранда-медиа", так как доля оператора в этой компании менее 20%. "Ростелеком" контролировал "Миранда-медиа" до сентября 2015 года, после чего сократил долю. По мнению юристов, это могло снизить риски попадания госкомпании в санкционные списки", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что цены на интернет в Крыму изучит Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что оккупационные власти Крыма создают искусственные очереди на админгранице.