ua en ru

Аналитика рынка Форекс на 14 июля 2014 г

Евро на Форекс в понедельник, 14 июля, растет и к 14:30 по киевскому времени достиг отметки 1,3620 долл. Инвесторы на Форекс перенервничали в конце прошлой недели из-за Португалии и слишком эмоционально отыграли новости из этой страны. В понедельник обращает на себя внимание сокращение спредов долговых бумаг на периферийных рынках Европы, особенно это касается Португалии. Этот факт положителен для единой валюты на Форекс. Новости о Banco Espirito Santo уже учтены в текущих ценах, дополнительной информации относительно состояния португальского банковского сектора не поступило, и для рынков капитала это хороший знак, отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. В результате евро на Форекс днем в понедельник смотрелся неплохо.

Новости рынка Форекс. Текущая неделя обещает быть очень интересной в плане как экономических событий, так и официальных выступлений. И если даже на этот раз мы не увидим внушительных прорывов, тогда уже ничто не сможет вытянуть валюты из сложившихся диапазонов, говорит руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова. При этом у пары евро/доллар на Форекс есть все шансы все же покинуть насиженную отметку 1,36, так как тема проблем крупнейшего португальского банка еще не исчерпана. Конечно, подобная греческой ситуация пока маловероятна, однако угроза дефолта все же подтверждает слабость экономики еврозоны. В свете этого запланированное на вечер понедельника выступление Марио Драги может оказаться очень интересным.

Из важных экономических данных на этой неделе ожидаются индекс экономических настроений ZEW в еврозоне и данные о розничных продажах в США во вторник, "Бежевая книга" ФРС США в среду, индекс потребительских цен еврозоны и данные о первичных обращениях за пособием по безработице в США в четверг, а также индекс настроения потребителей Университета Мичигана в пятницу, сообщил начальник отдела операций на денежных рынках банка "Глобэкс" Виталий Елагин.

Вечером с речью, как уже отмечалось, выступит глава Европейского центрального банка Драги, который может дать трейдерам на Форекс новые сигналы о состоянии экономики еврозоны и о своих дальнейших действиях. До сих пор непонятно, сработают ли запланированные на осень аукционы LTRO, ведь ни пониженная процентная ставка ЕЦБ, ни отрицательная ставка по депозитам пока долгожданного эффекта не дали. Сопротивлением для пары евро/доллар на Форекс остается уровень 1,3650, поддержкой - отметка 1,3595, заключила Бодрова.