ua en ru

Аналитический обзор рынка Форекс на 17 декабря 2013 г

Валютная пара EUR/USD на Форексе продолжает торговаться с повышением, консолидируясь чуть выше уровня закрытия понедельника, 16 декабря, - 1,3765. Накануне евро вновь подбирался вплотную к уровню 1,38 долл. Оптимизму игроков на рынке Форекс способствовала статистика из еврозоны, однако прозвучавшие позднее "мягкие" комментарии главы ЕЦБ Марио Драги охладили пыл покупателей. Драги в очередной раз подтвердил, что процентные ставки в еврозоне будут оставаться низкими еще долгое время, не исключив возможности их дальнейшего уменьшения.

Новости рынка Форекс. Во вторник, 17 декабря, был опубликован индекс настроений в деловых кругах Германии ZEW, который продемонстрировал существенный рост, до 62 пунктов в декабре по сравнению с 54,6 пункта месяцем ранее. Индекс достиг самого высокого уровня с апреля 2006 г. Похоже, что бизнес Германии больше не ощущает на себе последствий финансового кризиса. Между тем, индекс потребительских цен в ноябре в еврозоне снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, а годовой показатель составил плюс 0,9%.

Ежедневная аналитика рынка Форекс показывает, впрочем, что инвесторы соблюдают осторожность и предпочитают дождаться итогов очередного заседания ФРС. Каких-либо заметных изменений курса валютной пары EUR/USD на Форексе после публикации данных не наблюдалось. К 12:00 по киевскому времени пара находилась на уровне 1,3764.

Двухдневное заседание FOMC стартует во вторник, результаты станут известны в среду, 18 декабря, в 21:00 по киевскому времени. Новая порция макроданных, опубликованная накануне, свидетельствовала об ускорении роста американской экономики: объем промышленного производства в ноябре продемонстрировал заметный рост на 1,1% в месячном исчислении (вернувшись на докризисный максимум), превзойдя как консенсус-прогноз (+0,6%), так и темп предшествующего месяца (-0,1%). Почти половину прироста обеспечил запуск буровых установок в Мексиканском заливе (после приостановки вследствие шторма в прошлом месяце). Увеличение производства тепла (+3,9%) стало следствием низких температур (ниже климатической нормы). Такая погода сохраняется и в декабре. Рост обрабатывающей отрасли на 0,6% в месячном исчислении немного ускорился в сравнении с прошлым месяцем, свидетельствуя о повышении спроса как на внешних рынках, так и в США. Опубликованное в понедельник значение индекса PMI за декабрь указывает на сохранение позитивной динамики американской экономики в IV квартале 2013 г., что вместе с улучшением состояния рынка труда является весомым аргументом в пользу решения о сворачивании QE3 на начинающемся во вторник заседании FOMC, говорят экономисты. Между тем объем покупок иностранными инвесторами долгосрочных американских активов за октябрь вырос на 35,4 млрд долл.

Инвесторы на Форексе со слишком большим энтузиазмом закладывали в цены вероятность сокращения программы стимулирования экономики США, однако с приближением ключевого заседания FOMC начинают пересматривать свои позиции, отмечают эксперты.

Аналитики рынка Форекс подчеркивают, что доходности десятилетних UST остались около 2,86%, отражая уверенность большинства инвесторов в том, что сворачивания QE не будет (а значит, ожидается предновогоднее ралли).

Очевидно, что крупные инвесторы на Форексе не спешат пока вступать в игру. Основные мировые валюты фактически не меняются по отношению к доллару, и такая динамика может продлиться как минимум два торговых дня. Скорее всего, если ФРС объявит о сокращении экономических стимулов, первой реакцией рынков будет покупка доллара, однако краткосрочные тенденции по валютной паре EUR/USD на Форексе остаются растущими, отмечают аналитики.