ua en ru

АМПУ за девять месяцев получила почти 3 млрд гривен чистой прибыли

АМПУ за девять месяцев получила почти 3 млрд гривен чистой прибыли Фото: Райвис Вецкаганс (db.lv)

Доход АМПУ за указанный период составил 5,6 млрд гривен

Чистая прибыль "Администрации морских портов Украины" (АМПУ) за девять месяцев 2017 года составил 2,7 млрд гривен. Об этом сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, передает пресс-служба предприятия.

Сообщается, что чистый доход АМПУ за указанный период составил 5,6 млрд гривен. Это почти на 5% выше аналогичного показателя 2016 года.

"За январь-сентябрь текущего года АМПУ обеспечила 2,7 млрд гривен чистой прибыли. При этом компания выплатила в пользу государства 3,6 млрд гривен, что составляет 64% от полученного дохода", - отметил глава АМПУ.

Как отмечается, сумма уплаченного налога на прибыль государственных предприятий составила почти 523 млн гривен, а дивидендов - 2,1 млрд гривен.

"Положительный финансовый результат работы АМПУ - это возможность реализации необходимых инфраструктурных проектов. В этом году львиная доля средств направлена на финансирование дноуглубительных работ - в Южном и Черноморске. Не менее важное место занимает строительство и реконструкция портовой инфраструктуры, в частности в портах Одесса и Николаев, а также покупка дноуглубительного флота. Таким образом, средства не накапливаются на счетах, а реинвестируются в развитие отрасли", - подчеркнул Вецкаганс.

Напомним, в первом полугодии 2017 года АМПУ закончило с чистой прибылью в 1,83 млрд гривен, доход составил 4,16 млрд гривен.