ua en ru

Amnesty обвинила Евросоюз в причастности к пыткам беженцев в Ливии

Amnesty обвинила Евросоюз в причастности к пыткам беженцев в Ливии Фото: беженцы (msf.org)

Сейчас около 20 тыс. людей находятся в центрах содержания под стражей

Правительства европейских стран причастны к жестокому обращению в отношении мигрантов и беженцев из Ливии. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International.

"Правительства европейских стран не только полностью осведомлены о жестоком обращении (с беженцами, - ред.), они активно поддерживают власти Ливии в предотвращении пересечения ими моря и удержании их в стране, они причастны к этому", - считают правозащитники.

В докладе Amnesty International говорится, что входящие в ЕС страны приняли меры для закрытия миграционного маршрута через Ливию и центральное Средиземноморье.

Некоторые европейские страны оказывают техническую поддержку Ливийскому департаменту по борьбе с незаконной миграцией. Кроме того, европейские власти позволяют Ливийской береговой охране перехватывать людей в море.

Так, Amnesty International сообщает, что сейчас около 20 тыс. людей находятся в переполненных центрах содержания под стражей, где их систематически подвергают пыткам.

Напомним, ранее сообщалось, что официальный Рим и международно признанное правительство Ливии согласились создать совместный штаб, который курировал бы противодействие контрабанде людей. Среди прочего его деятельность должна способствовать ограничению потока мигрантов из Африки в Европу.