ua en ru

Amnesty International заявила о дискриминации мусульман и беженцев в ЕС

Amnesty International заявила о дискриминации мусульман и беженцев в ЕС Фото: Amnesty International обеспокоена дискриминацией меньшинств в Европе

В Amnesty International считают, что антитеррористические законы могут вызвать преследования не представляющих угрозы людей

В международной правозащитной организации Amnesty International (AI) считают, что в европейских странах принимают антитеррористические законы, которые дискриминируют мусульман и беженцев, а также способствуют распространению страха и отчуждения. Об этом говорится в докладе организации, обнародованном во вторник, 17 января, сообщает DW.

Прежде всего у организации вызывают беспокойство меры безопасности (в т. ч. расширение полномочий на осуществление слежки), которые были введены в течение последних двух лет в 14-ти государствах-членах Европейского Союза.

"На региональном уровне в ЕС мы наблюдаем за тем, как мусульмане и иностранцы приравниваются к террористам", - заявила автор отчета, эксперт AI по вопросам борьбы с терроризмом Джулия Холл.

По ее словам, такие стереотипы настолько сильно влияют на общины, что у их членов возникает высокий уровень страха и отчуждения.

Amnesty International раскритиковала политику ЕС по мигрантам

В Amnesty International предупреждают, что "драконовские" меры относительно слежки за людьми и широкие полномочия по розыску, задержанию и аресту людей, вроде тех, которые были приняты властями Франции после терактов в ноябре 2015 года в Париже, могут быть направлены на преследование активистов или представителей меньшинств, которые на самом деле не представляют угрозы.

В отчете Холл описывает поведение правительств государств, которые вводят жесткие антитеррористические меры. "Правительства смотрят на человека и говорят: "Ты выглядишь для меня подозрительно. Поэтому я собираюсь ограничить тебя, поскольку думаю, что ты можешь совершить преступление".

Такой подход, по мнению Amnesty International, неприемлем.

Напомним, во Франции хотят продлить режим чрезвычайного положения до 15 июля 2017 года из-за президентских и парламентских выборов весной следующего года.