ua en ru

АМКУ зафиксировал снижение цен на некоторые медицинские препараты.

Антимонопольный комитет Украины зафиксировал снижение цен на некоторые медицинские препараты. Об этом сообщил сегодня на брифинге и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, со 2 ноября сформированы следственные группы, которые работают по всей системе лекарственных средств и медпрепаратов. "Первые результаты этой работы таковы: мы вынесли требования относительно сдерживания от повышения цен на лекарства, в частности, по Винницкой обл. - 240 требований, в Киевской обл. - 38, в Крыму - 34, Черкасской обл. - 47, а также по ряду других областей Украины", - сказал он.

По его словам, в некоторых регионах началось снижение цен, в частности, на оксолиновую мазь (на 43%), на "Афлубин" (2,6%) и на другие лекарства.

А.Мельниченко отметил, что сегодня достигнута договоренность со Службой безопасности Украины относительно проверки больших оптовых компаний. Он также сообщил, что началось расследование относительно повышения цен на лимон, чеснок и лук.