ua en ru

АМКУ настаивает на уголовной ответственности за сговоры в госзакупках.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) настаивает на уголовной ответственности за сговоры в госзакупках. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ со ссылкой на и.о. председателя комитета Александра Мельниченко.

Комментируя решение Окружного административного суда о наложении штрафов в размере 520 тыс. грн на ООО "Арком" и в размере 20 тыс. грн на ООО "Центр технической информации" за антиконкурентные согласованные действия во время тендера, А.Мельниченко отметил, что комитет также обратился в Генеральную прокуратуру Украины, поскольку такое искажение тендера было бы невозможно без содействия со стороны должностных лиц заказчика.

Напомним, Окружной административный суд города Киева 1 февраля с.г. подтвердил правомерность решения АМКУ о наложении штрафа за антиконкурентные согласованные действия во время тендера, отклонив иск ООО "Арком" о признании недействительным решения Комитета.

Напомним также, что в июне 2009 г. АМКУ оштрафовал ООО "Арком" и ООО "Центр технической информации" за сговор во время проведения "Укрзализныцей" тендера по закупке радиооборудования. Согласованные действия указанных субъектов в части формирования тендерных предложений привели к искажению результатов торгов.

А.Мельниченко сообщил, что в 2009 г. органы АМКУ рассмотрели 56 дел об антиконкурентных сговорах во время тендеров, оштрафовав нарушителей в целом на более чем 2 млн грн.

По словам руководителя Комитета, в сфере закупок вращаются большие государственные средства и за антиконкурентные сговоры во время тендеров необходимо ввести в Украине уголовную ответственность. "К сожалению, сговоры во время госзакупок являются достаточно распространенным явлением. Именно поэтому, кроме финансовой ответственности для юридических структур мы инициировали изменения в законодательстве о введении уголовной ответственности для физических лиц, принимающих решение о сговоре. Менеджеров и владельцев, вина которых будет доказана в суде, нужно наказывать как за совершение тяжкого преступления, - сроком, минимум, до нескольких лет лишения свободы. Возможно, с конфискацией имущества", - подытожил А.Мельниченко, добавив, что соответствующий законопроект был единодушно поддержан правительством и принят в первом чтении Верховной Радой Украины.

"Мы надеемся, что после завершения политических гонок данный закон будет принят в целом", - подчеркнул А.Мельниченко.