ua en ru

АМКУ начал рассмотрение концентрации Kernel и Allseeds.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение концентрации Kernel и Allseeds. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В Антимонопольный комитет Украины поступило заявление от компании Kernel Holding S.A. о получении разрешения на приобретение контроля над ЗАО "Зерноторговая компания Олсидз-Украина".

Причем, полномочный представитель заявителя в письменном виде сообщил Комитету, что Kernel Holding S.A. на сегодня еще не получила контроль над ЗАО "Зерноторговая компания Олсидз-Украина".

Стороны заключили договоры, предусматривающие, что такая концентрация состоится исключительно в случае получения разрешения Комитета.

"По получении всех документов и материалов, которые должны поступить в Антимонопольный комитет в течение 15-ти дней с момента представления заявления, мы проведем тщательное исследование затронутого вопроса на предмет того, приведет эта концентрация к монополизации или нет, - отметил по этому поводу и.о. головы АМКУ Александр Мельниченко. - Перед принятием того или иного решения мы будем анализировать ситуацию с особым вниманием, ввиду событий 2008 года, когда Комитет преодолел ценовой кризис на этом социально важном рынке масла, обеспечив стабильность рынка в течение последних лет. И мы обязательно будем учитывать то, насколько прогнозируемым, стабильным и взвешенным будет ценовое поведение операторов рынка в случае такого слияния".