ua en ru

АМКУ начал проверку всего рынка медпрепаратов и лекарственных средств.

Антимонопольный комитет Украины начал проверку всего рынка медицинских препаратов и лекарственных средств. Об этом заявил сегодня на брифинге и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, к числу тех, кого проверяют, входят крупные поставщики, оптовики, аптеки, а также большой, средний и малый бизнес. «Уже выявлены десятки нарушений по поводу необоснованного повышения цен на лекарственные средства», - сказал он.

По словам А.Мельниченко, выявлены факты повышения цен на резиновые перчатки и марлевые маски. «Кроме этого, уже сейчас установлено повышение цен без надлежащих на это оснований на такие лекарственные средства как «Арбидол», «Амизон», «Амиксин». Есть конкретный субъект ведения хозяйства, относительно которого возбуждено дело в связи с этим», - сказал А.Мельниченко.

Он не назвал конкретно компании, против которых ведется расследование, до его завершения, но отметил, что АМКУ может, в частности, наложить штраф в размере 10% от годового оборота на них.