ua en ru

АМКУ утвердил требования к согласованным действиям в научно-исследовательской сфере

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) утвердил типовые требования к согласованным действиям субъектов хозяйствования относительно совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, комитетом определены условия, при соблюдении которых осуществление согласованных действий субъектов хозяйствования в указанной сфере не запрещается и не требует соответствующего разрешения комитета.

"Субъектам хозяйствования разрешается осуществлять согласованные действия по проведению совместных исследований или экспериментальной деятельности с целью совершенствования производства, технико-технологического и экономического развития, если условия совершения таких действий не приводят к существенному ограничению конкуренции на рынке", - говорится в сообщении АМКУ.

Также в документе содержатся требования и обязательства, которые должны соблюдать участники указанных согласованных действий с тем, чтобы их действия не привели к нарушениям законодательства о защите экономической конкуренции.

"Введение этих типовых требований упрощает осуществление совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также будет стимулировать вложение инвестиций в указанную сферу. Разработка документа является одним из результатов работы по приближению конкурентного законодательства Украины к законодательству Европейского союза", - отметили в АМКУ.

Распоряжение, которым утверждены типовые требования, зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины.

Читайте также: АМКУ освободил от ответственности участников картельного сговора, которые заявили о нем