ua en ru

АМКУ рекомендует МИУ лучше обосновывать тарифы на автобусные перевозки

АМКУ рекомендует МИУ лучше обосновывать тарифы на автобусные перевозки Автобус на киевском маршруте

Антимонопольный комитет Украина (АМКУ) предоставил Министерству инфраструктуры Украины (МИУ) обязательные к рассмотрению рекомендации относительно регулирования необоснованных тарифов на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"Согласно статье 28 закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", полномочия устанавливать тарифы на транспортные услуги принадлежат к ведомству исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов. Расчет и согласование тарифов должен проводиться ими на основе анализа общего объема транспортной работы и числа перевезенных пассажиров с использованием экономически обоснованных плановых затрат, для чего перевозчики должны проводить соответствующие обследования", - отмечают в комитете.

Однако, настаивает АМКУ, сегодня отсутствует четкая норма, которая бы обязывала органы местного самоуправления при установлении или согласовании тарифов на перевозку, проводить обследования пассажиропотока на маршруте с определенной периодичностью или же требовать от самого перевозчика, если он выступает инициатором изменения тарифа, предоставления результатов такого обследования. Таким образом, вопрос остается нормативно не урегулированным и может привести к формированию завышенных тарифов на перевозки пассажиров.

В связи з этим, АМКУ рекомендует Мининфраструктуры обеспечить внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, которые предусматривали бы механизм определения достоверного объема перевозок пассажиров на маршруте с целью формирования обоснованного размера тарифа на услуги, в частности - на услуги маршрутных такси.

Напомним, в Киеве с 7 февраля цены на проезд в общественном транспорте выросли вдвое.