ua en ru

АМКУ рекомендовал производителям и реализаторам куриных яиц не завышать цены в апреле-мае

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал 39 крупнейшим птицефабрикам и основным торговым сетям воздержаться от установления экономически необоснованных оптово-отпускных и розничных цен на куриные яйца в течение марта-апреля 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

О результатах рассмотрения рекомендаций компании должны сообщить АМКУ в десятидневный срок.

Соответствующие требования выдвинуты к предприятий-производителей, входящих в группу "Авангард", "Овостар Юнион", "Интер". А также в ООО "Фудмаркет", ООО "ЭКО", ООО "Метроком энд Керри - Украина", ЗАО "Фуршет", ООО "Ашан УкраинаГипермаркет", группа компаний "FozzyGroup", ООО "ПАККО-Холдинг", ПИИ "Билла Украина ", ООО" АТБ-маркет "и других.

Обязательные для рассмотрения рекомендации направлены на обеспечение ценовой стабильности на этом рынке, в том числе накануне Пасхальных праздников.

С начала года произошло существенное повышение цен на куриные яйца, но, как показал осуществленный АМКУ экономический анализ, объективных причин оно не имеет.

Напомним, вчера также сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) инициирует снижение цен на минеральные удобрения.