ua en ru

В АМКУ пояснили причину отмены тендера таможни

В АМКУ пояснили причину отмены тендера таможни Фото: в АМКУ пояснили отмену тендеров для таможни (facebook.com-yuriy.terentyev)

Тендер не состоялся из-за недостатка в участниках

Тендер Государственной фискальной службы по закупке сканнеров для таможни не состоялся из-за недостатка в участниках. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

"Если бы к аукциону со стороны ГФС были бы допущены не 2 компании, а больше - процедура не была бы отменена", - написал он.

Терентьев пояснил, что изначально в торгах приняли участие 7 компаний, однако, в связи со стоимостью лота, закупка осуществлялась по процедуре так называемой "переквалификации", которая предусматривает предварительную оценку соответствия тендерных предложений участников торгов.

По итогам анализа предоставленной участниками документации, тендерные предложения пятерых участников были отклонены заказчиком, а к торгам были допущены всего две компании.

В результате в соответствии с выводами тендерной комиссии, к аукциону должно была быть допущено предложение лишь одного участника, что влечет за собой обязанность заказчика отменить процедуру закупки за допущение к аукциону меньше, чем двух тендерных предложений.

ТЕНДЕР ДФС ПО СКАНЕРАХ, ЗВИНУВАЧЕННЯ АМКУ З БОКУ В.Б. ГРОЙСМАНА По цьому посиланню рішення постійно діючої колегії АМКУ...

Опубліковано Yuriy Terentyev 22 вересня 2017 р.

Напомним, сегодня премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил увольнением главе АМКУ из-за отмены тендера на закупку сканеров.