ua en ru

АМКУ оштрафовал "Сумыоблэнерго" за злоупотребление монопольным положением

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала ПАО "Сумыоблэнерго" на 100 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В ходе расследования комитет обнаружил, что в период с 2010 г. до июня 2012 г. ПАО "Сумыоблэнерго" занимает монопольное положение на рынке услуг по подготовке и выдаче технических условий инженерного обеспечения электроснабжения объектов градостроительства в Сумской области через собственные локальные сети.

"Как показало расследование, технические условия содержали положения относительно вступления их в силу после подписания заказчиками договора о присоединении к электрическим сетям с ПАО "Сумыоблэнерго". Вместе с этим, условиями договора о присоединении предполагалось выполнение всех работ собственными силами ПАО "Сумыоблэнерго". Как следствие, облэнерго лишило потребителей возможности выбирать исполнителя услуг по самым выгодным условиям... При этом, в технических условиях были требования по выполнению работ для обеспечения передачи электрической энергии в электроустановки сетями облэнерго, которые не нужны заказчикам. Таким образом, облэнерго навязывало заказчикам заключение хозяйственных договоров о выполнении и оплату работ по присоединению к электросетям на собственных условиях", - отметили в АМКУ.

В ходе рассмотрения дела ПАО "Сумыоблэнерго" признало факт совершения нарушения конкурентного законодательства и обязалось прекратить его.

Читайте также: АМКУ оштрафовал "Сандору" на 3 млн грн за распространение ложной информации о товарах