ua en ru

АМКУ оштрафовал "Сандору" на 3 млн грн за распространение ложной информации о товарах

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины оштрафовала на 3 млн грн ООО "Сандора" (с. Николаевское, Николаевская обл.), сообщает пресс-служба АМКУ.

"В частности, на упаковках соковой продукции торговых марок "Сандора", "Сандора Мультиактив" и "Сандора Микс" отмечается: "Принято Министерством здравоохранения Украины". Расследование показало, что такое утверждение размещено без должных оснований и соответствующих документов, принятых Минздравом", - говориться в сообщении пресс-службы.

Кроме того, как обнаружил Комитет, общество указало ложные сведения на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров "Сандора", а именно: "800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара" и "1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара" соответственно.

На самом деле, для изготовления 1 л гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов.

Следовательно, такая информация не соответствует действительности.

При определении размера штрафа учтено, что нарушение совершено впервые и то, что общество способствовало рассмотрения дела.

Временная административная коллегия обязала ООО "Сандора" прекратить нарушение, а также провести инвентаризацию остатков спорных упаковок и утилизировать их.

Читайте также: АМКУ разрешил "Мироновскому хлебопродукту" купить "Нива Украины".