ua en ru

АМКУ оштрафовал "Почтовый магазин" на 1,6 млн грн за распространение неправдивой информации

Полтавское областное отделение Антимонопольного комитета оштрафовало компанию "Почтовый магазин" (Киев) на 1,681 млн грн за недобросовестную конкуренцию в виде распространения неправдивой информации. Об этом говорится в сообщении отделения.

Согласно сообщения, реализатор товаров широкого потребления "Почтовый магазин" предоставлял неправдивую информацию о возможности получения выигрыша путем размещения в печатных изданиях неправдивой рекламы.

Как показало расследование, "Почтовый магазин" собрал адреса граждан, которые участвовали в конкурсах компании, с целью вовлечения их в качестве дальнейших своих клиентов.

В частности, по этим адресам были разосланы письма о гарантированную возможность главного выигрыша (автомобиль или 150 тыс. грн) и дополнительных призов при заказе продукции из каталога товаров магазина.

Вследствие специфического изложения информации (выделение шрифтом "нужной" информации, написания действительных фактов почти прозрачными буквами и т.п.) у потребителя создавалось впечатление, что именно он является победителем розыгрыша. Но в действительности гарантировалось только право на участие в акции.

При этом цены на продукцию, приобретение которой было "залогом" выигрыша, в 2-4 раза превышали среднюю стоимость аналогичных товаров в торговых сетях.

Вместе с этим, выявлено, что информация о победителях предыдущих розыгрышей не соответствовала действительности, поскольку подобные акции общество не проводило.

Напомним, АМКУ в 2011 г. оштрафовал нарушителей конкурентного законодательства на 41 млн грн, что в 1,5 раза превышает показатель 2010 г.