ua en ru

АМКУ оштрафовал "Николаевоблэнерго" за злоупотребление монополией на 100 млн грн

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПАО "Николаевоблэнерго" за злоупотребление монопольным доминирующим положением на 100 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Как установила коллегия АМКУ, "Николаевоблэнерго" вопреки требованиям нормативно-правовых актов в сфере энергетики опломбировало ручки управления доучетных автоматических выключателей, установленных вместе с электросчетчиками в щитах учета на фасадах частных домов жителей Николаевской обл., и требовало необоснованную оплату расходов от потребителей на повторное подключение к сети для восстановления электроснабжения.

"Такие действия ОАО "Николаевоблэнерго" содержат признаки злоупотребления монопольным положением на рынке поставки электроэнергии населению, и могли бы привести к ущемлению интересов потребителей, и были бы невозможными при условиях существования значительной конкуренции на рынке", - говорится в сообщении.

Кроме того, АМКУ обязал "Николаевоблэнерго" обнародовать за собственные средства резолютивную часть решения коллегии АМКУ о совершении им нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и наложении на него штрафа в официальном печатном средстве массовой информации Николаевской обл. в месячный срок со дня получения этого решения.

Читйате также: Чистая прибыль "Николаевоблэнерго" в 2012 г. снизилась на 34,2%, до 32,3 млн грн