ua en ru

АМКУ оштрафовал несколько победителей тендеров на дноуглубление на более 80 млн гривен

АМКУ оштрафовал несколько победителей тендеров на дноуглубление на более 80 млн гривен Фото: АМКУ оштрафовал ряд компаний (УНИАН)

Компании завысили стоимость работ почти в два раза

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ряд компаний, победивших в тендерах на дноуглубительные работы, в общей сложности на 81,54 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В частности, оштрафованы три компании, почти в два раза завысившие стоимость договоров с ГП "Администрация морских портов Украины".

Так, сумма штрафа для ООО "Ирида" составила 1,466 млн гривен, "Инфлот-Данубиус Эйдженси" - 3,64 млн гривен и "Техморгидрострой Николаев" - 76,43 млн гривен.

В АМКУ отметили, что указанные нарушения были обнаружены в рамках раскрытия дел по признакам антиконкурентных действий, которые, в свою очередь, были зафиксированы сотрудниками Национального антикоррупционного бюро, ведущего свое расследование.

Напомним, в начале сентября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разоблачили сговор в деле по дноуглублению порта "Южный".