ua en ru

АМКУ оштрафовал "КЛО" и "Автодвижение" на 210 млн грн за нарушение конкурентного законодательства

Временной административной коллегией Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) наложен штраф на общую сумму 210 млн грн на ООО "КЛО Карта" и ЧП "Автодвижение" за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, которые привели к искажению результатов торгов. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

По результатам расследования, проведенного Киевским городским территориальным отделением АМКУ, было установлено, что указанные предприятия согласовали поведение во время участия в процедуре закупки продуктов нефтепереработки жидких коммунальным предприятием по содержанию зеленых насаждений Днепровского района Киева в 2010 г. и 2012 г.

Временная административная коллегия, рассмотрев материалы дела, установила, что "КЛО Карта" и "Автодвижение", не впервые принимая вместе участие в конкурсных торгах на закупку продуктов нефтепереработки жидких, в процессе подготовки и участия в процедуре закупки действовали не самостоятельно, не соревновались между собой, а согласовывали свои действия. Вследствие таких согласованных действий ответчиков была устранена конкуренция между ними, а право на заключение договора получало "КЛО Карта".

Такие действия "КЛО-Карты" и "Автодвижения" были признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде совершения антиконкурентных согласованных действий, которые касаются искажения результатов торгов.