ua en ru

АМКУ оштрафовал "Херсоноблэнерго" на 500 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО "Херсоноблэнерго" на 500 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. Такое решение было принято по результатам выездного заседания временной административной коллегии АМКУ в Херсоне, сообщает пресс-служба АМКУ.

Как установил АМКУ, "Херсоноблэнерго", разрабатывая и выдавая жителям с. Счастливцево и с. Геническа Горка технические условия на присоединение электроустановок к местным электросетям, неправомерно обязывало потребителей выполнять ряд дополнительных работ. В частности, речь идет о замене силовых трансформаторов, реконструкции высоковольтных воздушных линий, установке дополнительного оборудования. К тому же, реконструкция линий предусмотрена за счет инвестиционных средств.

Как следствие, потребители понесли немалые расходы, о чем свидетельствуют жалобы жителей указанных населенных пунктов на действия облэнерго, которые поступили в Херсонское территориальное отделение АМКУ.

"Рынок услуг по поставке электроэнергии находится под пристальным контролем Антимонопольного комитета. Надеюсь, что сегодняшнее решение станет уроком не только для "Херсоноблэнерго", но и предупреждением для всех других энергопоставщиков, которые собираются переводить свои финансовые тяготы на потребителей", - прокомментировал принятое решение государственный уполномоченный АМКУ Сергей Нетудыхата.